Магнитные бури
Увлечения Природа

Олег (2 Фев 2024 в 08:18)
Магнитные бури
7-8 баллов из 9 возможных: Землю накрыла сильнейшая магнитная буря
Сильная вспышка на Солнце привела к началу радиационного шторма на Земле, что вызвало геомагнитную бурю, оцениваемой в 7-8 баллов. Мощность вспышки оценили как M6.8, что близко к максимальному показателю. Ее источником стали солнечное пятно AR 3559.
Выброс корональной массы, инициированный солнечной вспышкой, достиг магнитосферы Земли вчера. Подобные явления могут сопровождаться временным нарушением работы электрических систем, спутниковой связи и других технологий, чувствительных к воздействию геомагнитных вихрей.
На самочувствии людей это отражается как ухудшение у метеозависимых людей, головокружением и нередко болью в области сердца у людей.
Если бы случившаяся вспышка на Солнце произошла пять или шесть дней назад, наша планета бы пережила, как минимум, аналог "Солнечного супершторма" 1859 года, а как максимум новое массовое вымирание части животного мира и сильнейшую геомагнитную бурю в истории человеческих цивилизаций
Но вспышка и масштабный выброс корональной массы произошёл, когда пятно (на фото), которое более недели было прямо напротив Земли, ушло сильно вправо, и, согласно расчету НАСА основная траектория выброса проходит мимо Земли, хотя магнитное поле нашей планеты примет касательный боковой удар, который человечество почувствует лишь как сильную геомагнитную бурю.
Его прибытие на Землю произошло вчера в 21 час по времени Москвы, и продлится геомагнитная буря до 15 часов дня 31 января.
Эксперты продолжают следить за активностью Солнца. Так, 30 января на нем произошли 3 вспышки класса С и выше, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Утром 31 января возможна геомагнитная буря класса G1 с полярными сияниями в высоких широтах.


« Пред. (1 из 3) След. »
0
Поделится:
Комментарии
Нет сообщений в теме !
Постов 0 Просмотров 3
* Увлечения Природа
Главная
Вход | О сайте

© Waptu.Ru 2011-2024
Служба поддержки