Полезные советы хозяйке

Избавляемся от неприятного запаха мебели

В жизни мебели могут случиться всякие ситуации, в том числе и очень противные, которые оставляют после себя запахи. Неприятно может пахнуть и новенькая мебель, и древняя.

Запах сырости, затхлости

Проявляется при неверном хранении мебели в сырых, плохо открытых помещениях. Чтоб избавиться от него, нужно разложить мебель и бросить ее на целый денек на сквозняке. После чего включить обогреватель, высушивающий воздух, и подержать источник аромата в сухом, проветренном помещении еще приблизительно день.

Запах старости

Избавиться от него поможет уксусная кислота и адсорбенты. В литре воды развести 30 мл уксусной кислоты. За ранее нанести раствор на неприметную часть обивки либо поверхности и дать высохнуть, чтоб проверить реакцию мебели, потому что под воздействием кислоты может поменяться цвет, могут показаться трещинкы и пр. Если все в порядке, то обработать веществом все поверхности, дать высохнуть. Наносить его рекомендуется в перчатках. После положить вовнутрь мебели адсорбент: лимоновую кислоту, соль, молотый кофе. Засыпать отделку слоем поваренной либо ароматичной соли, через 10 часов пропылесосить, не забывать про адсорбенты.

Запах кожи

Для его устранения нужно бросить мебель на день в отлично открытом помещении. Потом растворить в воде жидкое мыло и 15 мл нашатырного спирта. Перед нанесением на всю поверхность мебели проверить раствор на неприметной ее части. Если никаких конфигураций обивки не вышло, обработать всю поверхность. Раствор смыть незапятанной водой, кропотливо все просушить.

Запах лака, ДСП

Как и для устранения аромата кожи, мебель из ДСП нужно бросить на день в отлично открытом помещении, после этого обработать поверхности слабеньким веществом лимоновой кислоты в воде. Насыпать на полки ванилин и проветривать еще около 2-ух дней. Можно разложить по углам и ящикам мебели пакетики темного либо зеленоватого чая, который отлично впитывает запахи. В доме, заполненном запахами ванилина, цитрусовых и молотого кофе жить будет приятней.