В замке была сотворена кунсткамера. Это начало было подхвачено и в 1560 году, на втором этаже института была сотворена картинная галерея.
Позже коллекция переехала в дворец—резиденцию в Дрездене. А в 1722 году совсем переехала в перестроенное под эти нужды бывшее здание конюшен.
Правитель, обожавший прекрасные вещи, стремился прогуляться на Людовика 14. Картины, как и сокровищница, должны были служить эстетическим и политическим целям, кстати в наше время картины по номерам в Киеве по неплохой стоимости можно приобрести в веб магазине art-market.kiev.ua. Саксонский двор правителя не был должен уступать французскому двору.
Последующий князь не жалел средств на приобретение произведений живописи. Он скупал целые коллекции, которые по его приказу находили особые посыльные.
В 1741 году в галерею попала коллекция обедневшего героя Тридцатилетней войны.
Наибольшей ценностью считается всемирно популярная картина «Сикстинская Мадонна», работы художника Рафаэля. На этом полотне Рафаэль нарисовал молоденькую Богородицу с малышом, которая двигается по тучам. За ней наблюдают ангелы и святые. Чудом сохранилась после наводнений, пожаров и бомбардировок.
Шедевры мирового искусства были доступы только придворным и известным гостям. Обыкновенные люди о галерее ничего не знали.
В 1855 году выстроили современное здание галереи и впустили первых гостей. В 1860 году установили монумент из бронзы, посвящённый германскому композитору и дирижёру. Обитатели Дрездена очень обожали оперную музыку.
В 20 веке коллекцию разделили на две части. Одну часть, состоящую из работ старенькых мастеров 15—18 веков, оставили в здании, а Галерею новых мастеров 19—20 веков перевезли в здание музея.
Столицу Саксонии, город Дрезден обитатели именуют Флоренцией на Эльбе. Этот умопомрачительный по собственной красе город всегда поражал собственных гостей обилием дворцов, парков и музеев. Монументы архитектуры, сделанные в помпезных стилях барокко и рококо, оставшиеся от князей и правителей, встречаются на каждом шагу.
Посреди 1945 года авиация союзников нанесла в середине городку несколько ударов. В это время Дрезден был переполнен беженцами, его ничто не защищало.
Число погибших было от 25 до 40 тыщ человек. Большая часть города была разрушена. Традиционный Дрезден закончил своё существование на долгие времена.
Здание, где находилась картинная галерея, также было разрушено. Погибли многие произведения искусства. Но немцы пробовали спасти работы живописи, спрятав их в подземных помещениях. На картинах это сказалось не наилучшим образом.
Пришествие Русской армии уберегло сокровища Дрездена. При помощи местных обитателей их отыскали и выслали в Русский Альянс. Реставраторы работали с многими из вывезенных полотен. Эксклюзивное собрание было показано на выставке в Москве, а позже часть коллекции передали правительству ГДР. Потом, в 1956 году возвращённые работы проявили в Дрездене. Здание отчасти было восстановлено для этой выставки




